#Burundi #CoupedePrésident: Voici tous les résultats de la phase Des 32ème des finales et les matchs des 16ème des finales.

Toutes équipes de la Première division ont franchi cette barre malgré la qualification difficile aux hommes de Vivier Bahati, Les Lierres FC qui avaient battu difficilement Aigle Noir B de la 2e division sur Penalty (2-1) après un match nul 1-1.

La 10ème édition de la coupe du Président a débuté sa phase des 32ème des finales depuis ce Jeudi 03 Janvier 2019 jusqu’au 06 Janvier 2019. Toutes équipes de la Première division ont franchi cette barre malgré la qualification difficile aux hommes de Vivier Bahati, Les Lierres FC qui avaient battu difficilement Aigle Noir B de la 2e division sur Penalty (2-1) après un match nul 1-1. Dans l’autre côté des équipes de la 2ème division presque toutes se qualifiés pour les 16ème des finales sauf Volontaire FC et Les éléphants qu’ils étaient éliminés par les clubs de la division locale.

Voici tous les résultats et les matchs des 16ème des finales.

Résultats de ce Jeudi 03 Janvier 2019.

Royal FC 4-0 Nyabitsinda FC de Ruyigi

Flambeau De L’est 7-0 Béthanie de Gitega

Les Jeunes Athletics 3-0 Pneu FC de Mubimbi

Les Lierres FC 1-1 Aigle Noir Mairie: (Pénalty 2-1)

Résultats de ce Vendredi 04 janvier 2019.

Athletico Olympic 3-1 Mamba vert de Karusi.

Olympic Star 13-0 Intaramyi de Kinyinya

Bumamuru FC 1-0 Académie Umutima de Cibitoke.

Bujumbura City 10-0 Mapenzi FC de Mutimbuzi

Résultats de ce samedi 05 janvier 19

 Ngozi City 5-0 Jesca Régina Mundi.

Inter Star 7-0 Messager Gishubi.

Busoni Star 1-1 Malaika Fc Karusi Penalty (4-2).

Kayanza United 6-0 Fredom FC de Gisuru.

Les Crocos de Rumonge 1-0 Zébre de Gitega.

LLBS4A 5-0 Unité des Jeunes Rumonge.

Delta Star de Gatumba 5-0 Cenga Boys FC Rutana.

BS.Dynamik 2-1 New Force de Makamba.

Aigle Noir Makamba 8-1 Libellules FC de Cankuzo.

Volontaire 1-1Santé FC Ngozi: penalty (2-4).

Muzinga FC 5-1 Ouragan de Kayanza.

Rumonge City 2-1 Tamura FC de Ruyigi.

Résultats de ce dimanche 06 Janvier 2019.

 Lumière de Mwumba 3-2 Imboneza de Kinyinya.

Top Junior 12-0 Unité de Mabanda.

Musongati FC 15-1 Les Aigles Commerçants.

Moso Sugar 6-0 Les Jeunes Rapides de Karusi.

Butare City 2-1 Matana.

Unité FC 1-1 Pigeon (Penalty 6-5).

Rukinzo FC 8-1 Magara Young Boys.

Messager Bujumbura 4-1 La Liga.

Vital’0 FC 3-0 Tout jeunes de Gitega.

Messager Ngozi FC 8-0 Gasumo de Mwaro.

Flambeau Du Centre 15-1 Aigle Parc de Butezi.

Les éléphants FC 0-0 Sangwe FC de Bururi (penalty 1-4).

Ce jeudi 10 Janvier 2019 les 16ème des finales se poursuivront et voici comment les équipes  vont s’affronter, il reste seulement à déterminer  les terrains.

  1. Aigle Noir vs Busoni Star
  2. Athletico Olympic vs Moso Sugar.
  3. Buja City vs Sangwe FC de Bururi.
  4. Bumamuru FC vs Top Junior.
  5. Flambeau du Centre vs Delta Star.
  6. Flambeau de l’est vs Royal FC.
  7. Kayanza United vs Les jeunes Athletics.
  8. Les Lierres FC vs Unité FC.
  9. LLB vs Rumonge City.
  10. Messager Bujumbura vs Butare City
  11. Messager Ngozi FC vs Muzinga FC
  12. Musongati FC vs BS Dynamik.
  13. Ngozi City vs Santé FC de Ngozi
  14. Olympic Star vs Inter Star.
  15. Vital’0 FC vs Lumière de Mwumba.
  16. Rukinzo FC vs Les Crocos de Rumonge
Ismail (Nahodha) Kwizera

Ismail (Nahodha) KWIZERA est un Journaliste au Journal Magara Times qui reporte sur les sports et le divertissement. Ismail est aussi Présentateur des Émissions sportives à la Radio Magara Times FM. Contact: ismailk@magaratimes.com

0 Comments

No comments!

There are no comments yet, but you can be first to comment this article.

Leave reply

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent laisser un commentaire.